20 сентября в городе Санкт-Петербурге, в художественном салоне «Ломоносов», по адресу 4-ая Советская ул., д.23, прошло торжественное открытие выставки авторских работ художников Жостовской фабрики декоративной росписи под названием «Жостовский поднос-безупречный подарок». Это вторая выставка из цикла «Жостовский поднос», организуемых компанией «Солнце», представительством фабрики в Санкт-Петербурге.

 

Открывала выставку Светлана Маляйкина, которая является главой представительства Жостовской фабрики в Санкт-Петербурге. Она обращалась к посетителям с речью о сохранении традиционного русского искусства. Непосредственно вела выставку Татьяна Горбунова – руководитель проекта. Рассказ о жостовском подносе начался с истории самой фабрики, которая находится в деревне Жостово, под Москвой, и существует около 100 лет. На времена перестройки фабрика была закрыта правительством, и только 10 лет назад потомственные художники возродили искусство жостовского подноса и заново открыли фабрику. Раньше подносы были очень популярны. Если сейчас заглянуть в квартиры наших бабушек и дедушек, то там обязательно найдется такой поднос. Но времена меняются, и сейчас жостовская фабрика переживает не лучшие времена. Именно с целью продвижения такого безупречного подарка, как расписной поднос ручной работы и была открыта эта выставка.

 

Безупречный подарок, так твердили организаторы выставки. Почему? На это есть ряд причин. Во-первых, жостовский поднос – вещь уникальная, единственная в своем роде. Производство занимает у мастеров около 14-ти дней, изделие проходит 8 технологических стадий, начиная с замалевки, т. е. создания формы подноса, заканчивая росписью орнамента. Все эти 9 стадий мастера выполняют вручную. До сих пор не существует ни одного клише на роспись, поэтому каждый поднос действительно единственный в своем роде. Вы никогда не найдете повторяющегося рисунка или орнамента. Любимым цветком жостовских мастеров является роза, но у каждого художника есть свои отличительные черты. Например, Ольга Борисова использует в своих работах одуванчики, а Михаил Бычков – рябину. Что бы убедиться в подлинности подноса, так как очень часто встречаются подделки, надо найти на нем 3 основных штампа: фабричный, на нем изображена эмблема Жостовской фабрики, традиционный, который представляет собой палитру с кисточкой и тюльпаном, а так же непосредственно штамп самого автора – его подпись, которая, как правило, вписана в роспись. Если есть все три штампа, будьте уверенны поднос уникален, и такого вы больше не найдете нигде.

 

Во-вторых, жостовский поднос – это многофункциональная красота. Его можно повесить на стену и любоваться глубоким рисунком, можно с помощью этих подносов сервировать столы, так как изделия покрыты специальным пищевым лаком. Существует 32 стандартные формы подноса, среди них: большие, маленькие, прямоугольные, круглые, фигурные и т.д. Одним словом форма есть для всего: для пирогов, фруктов, и даже для рюмок и карандашей. Есть так же изделия ручной ковки, соответственно можно заказать поднос под что угодно. К слову сказать, что стоимость подноса зависит исключительно от формы и размера, но никак не от росписи.

 

И, наконец, в третьих, жостовский поднос – это безумно красиво. На выставке было представлено около 30 изделий, расположенных в двух залах. Все они уникальны. Когда смотришь на поднос, создается впечатление, что букет действительно живой и растет прямо из металлического центра. Такой подарок мало того, что радует глаз, так еще и является кусочком истории традиционного искусства в России. Вот эти три основные вещи и делают жостовский поднос идеальным подарком, по мнению организаторов выставки.

 

Во время выставки были перерывы в рассказе, когда молодые дизайнеры, выпускницы института технологии и дизайна, представляли свои коллекции. Кира Барышева представила посетителям 2 коллекции – «яблочное настроение» и «флора», а Вера Артамонова одну, под названием «Гортензия». Одежда, из которой состояли коллекции, была очень яркая, и соответствовала тематике выставки, поэтому показы идеально вписались в программу открытия.

 

После мероприятия был организован маленький фуршет для всех посетителей, за столом была возможность поделиться друг с другом свежими впечатлениями, задать свои вопросы организаторам, обсудить стоимость изделий и приобрести себе уникальный поднос.
В целом открытие хоть было и не большим, но очень уютным, приятным и отлично организованным.

 

Выставка будет проходить с 25 сентября по 9 октября в художественной галерее «Ломоносов». В течении этих двух недель любой желающий может посетить арт-салон, полюбоваться на произведения традиционного русского искусства, а так же при желании приобрести один из подносов, что бы внести в свой дом кусочек истории и традиций нашей страны. Так же там проходят мастер классы с жостовскими художниками по росписи.

 

София Рамазанова

 

Источник: http://www.imapress.spb.ru/culture/culture_17805.html

Кира

"Я занимаюсь созданием красивой одежды и аксессуаров. В коллекциях использую качественные и натуральные ткани. Очень важно тщательно продумывать свой образ, поэтому подхожу к созданию каждой вещи очень скрупулёзно, продумываю все до мелочей, ведь благодаря деталям, у одежды появляется характер."

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

×