застмерсбензспб

Совсем недавно, 1 апреля, прошло еще одно модное событие этого года — Mercedes Benz Fashion Day. На этот раз повезло модникам моего любимого Санкт-Петербурга. Именно у нас было организовано продолжение Недели моды «Mercedes Benz », которое начиналось в Москве. Посмотреть на русских дизайнеров любителям моды не помешала даже пасмурная и туманная погода, которая, впрочем, типична для нашего города.

В показе принимали участие известный Петербургский модельер Янис Чамалиди и молодые дизайнеры, победители конкурса «Новые имена в дизайне᾽16». Немного расскажу о них.

Янис Чамалиди известен публике с 1993 года. В своей коллекции он представил модели для женщин с элементами мужского костюма: камзола, смокинга, рубашки мужского кроя, которые сочетают традиционную костюмную шерсть с нежным шелком. Янис не первый, кто использовал мужские вещи для женских нарядов. Коко Шанель ввела в моду мужской пиджак и с тех пор он является незаменимым предметом гардероба каждой женщины.

Костюмы «леди-денди» в английском стиле, китайские платья, пышные европейские орнаменты и восточный минимализм – все это у Чамалиди выглядит гармонично, и, что главное – носибельно. Приглушенные цвета – темно-серый, белый, черный, оттенки коричневого, серый, синий, горчичный, прекрасно подходят для холодного времени года.

У этого русского дизайнера есть, как и повседневная одежда, так и вечерние платья. Выбрать можно.

Молодые дизайнеры, финалисты конкурса, организованного журналом «Собака», показывали коллекции в формате шоу-кейса. Это, когда начинающие таланты предъявляют свои достижения широкой публике, чтобы обратить на себя внимание. Работа режиссера, в данном случае, сыграла большую роль. Танцоры, неожиданно вскакивали с первых рядов и задавали ритм показа. Одним словом — драйв!
В показе приняли участие 8 молодых дизайнеров:

  1. Julia Chulkova представила трикотажные платья классического покроя, но интересных ярких расцветок
  2. Кристина Кравец показала многообразие драпировок.
  3. Модели бренда Nika Pana отличились простотой и удобством.
  4. FACILE удивил легкостью тканей, которые обнажали ключицы и другие части тела при помощи высоких разрезов.
  5. Женя Удальцова представила футуристический минимализм в спокойной цветовой гамме, характерной для Петербурга
  6. Anastаsia Dokuchaeva привлекла внимание яркими экзотическими нарядами. Тут конечно, и работа с цветом, который я очень люблю и отличные ткани, фактура. Было много шелка, перьев и пайеток.
  7. Marusia Nizovtsova предложила модели, отличающиеся особой архитектурностью, сложностью конструкций.
  8. NEBO продемонстрировала выдержанность и женственность в своих моделях.

Чтобы передать вам атмосферу показа, сняла для вас небольшое видео.)

В общем, что хочу сказать, все ребята молодцы, каждый работает в своем стиле, чтобы дать возможность  людям выбирать по своему вкусу. Русские дизайнеры, вперед! =)

Кира

"Я занимаюсь созданием красивой одежды и аксессуаров. В коллекциях использую качественные и натуральные ткани. Очень важно тщательно продумывать свой образ, поэтому подхожу к созданию каждой вещи очень скрупулёзно, продумываю все до мелочей, ведь благодаря деталям, у одежды появляется характер."

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

×